Что запрещается делать при разведении костра

Каждое лето люди ездят отдыхать на природу или на дачный участок. И естественно неотъемлемой частью путешествия является разведение костра. На нем можно греть чайник, готовить еду и жарить шашлыки. Однако при несоблюдении правил пожарной безопасности подобные вылазки могут привести к неприятным и даже опасным для леса и жизни человека последствиям.

Что запрещается делать при разведении костра

Что нельзя делать при разведении костра

В летнее время категорически запрещено совершать следующие действия:

  • Разводить огонь на местности, где находится большое количество сухого дерна. То же касается и лесов с обилием хвойных древесных пород. Кроме того, нельзя обустраивать кострище вблизи низкорослых деревьев и в местах хранения поленьев.
  • Таскать с собой в рюкзаках либо сумках жидкости, которые легко воспламеняются. Также нельзя переносить предметы, пропитанные в них.
  • Лучше не курить на территории леса. Тем более если вы находитесь в непосредственной близости с низкорослыми деревьями. Но если вы все же закурили, то нельзя выбрасывать непотушенные спички и окурки на траву.
  • Запрещено разводить костер при сильных порывах ветра, а также оставлять его без присмотра.

Что запрещается делать при разведении костра

  • Разжигать открытый огонь на лесной территории, когда МЧС сообщает о желтом и красном уровнях пожароопасности. Как правило, пожароопасный период выпадает на конец июля – начало августа. Кроме того, желтый уровень охватывает более длительный срок – с конца весны и до начала осени.
  • Посещать лес до тех пор, пока не снимут самый высокий уровень противопожарного режима. Однако подобное действует не на всех территориях.
  • Нельзя оставлять на земле осколки стекла. При игнорировании этого условия они нередко становятся причиной возгорания сухой травы под воздействием солнечных лучей.
  • Категорически запрещен и уголовно наказуем целенаправленный поджог сухостоя.
  • Нельзя размещать палатку и спальное место слишком близко к кострищу. Иначе на их поверхность могут попасть искры, тем самым вызвав пожар.

Что запрещается делать при разведении костра

  • В зимнее время прежде чем разводить костер, сначала необходимо сбить снег с веток ближайших деревьев.
  • Бросать в открытый огонь газовые баллоны, стеклянные бутылки и зажигалки.
  • Лить на кострище легковоспламеняющуюся жидкость, такую как керосин.
  • Закидывать хорошо разгоревшееся пламя ветками. Во-первых, они мешают нормально ему гореть. А во-вторых, они способны потушить его: горение попросту прекратится по причине нехватки кислорода.

Вне зависимости от выбранной местности требуется предварительно убрать пожухлые листья, хвойные иголки и сухие ветки на безопасное расстояние от костра.

Что запрещается делать при разведении костра

Читайте также: Виды пожарных узлов

Для разведения костра не рекомендуется использовать в качестве розжига еловые ветки, так как они приводят к возникновению искр. Для ровного горения лучше брать кедровую или сосновую древесину. Однако в таком случае будет много копоти. Березовые ветки отдают сильный жар, но громко потрескивают.

Что запрещается делать при разведении костра

Когда запрещается разводить костер в лесу

Наиболее пожароопасным временем является период, когда начинает таять снежный покров. Антипожарный режим держится до того момента, пока не установится умеренная пасмурная погода в начале осени.

Несмотря на множественные противопожарные запреты, костер разрешается разводить на специально обустроенных территориях. Подобные площадки обязательно ограждают от лесистой местности с помощью минерализованной полосы. Как правило, ее ширина достигает от 50 см и регулируется правила пожарной безопасности.

Ранее вы могли прочитать про: Самодельный якорь для лодки

Открытый огонь представляет большую опасность не только для человека, но и для окружающей территории. По этой причине его не рекомендуется разжигать в следующих моментах:

  • при наличии на земле веток и пеньков, оставшихся после корчевания старых деревьев;
  • при чрезмерном повреждении лесных насаждений.

Что запрещается делать при разведении костра

Где можно разжигать открытый огонь

Дачники часто сталкиваются с проблемой, куда деть весь собранный мусор. Потому обычно они сжигают его на собственном участке. Однако при разведении костра в подобном случае важно учитывать следующие моменты:

  • кострище должно находиться на расстоянии не менее 100 м от лесного массива и не менее 50 м от ближайших жилых построек;
  • в непосредственной близости с костром необходимо убрать сухостой.

Лучше всего оборудовать специальную площадку для сжигания мусора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт форум про выживании в лесу
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: