Что делать при встрече с лосем

В теплое время года охотники и любители туризма посещают многочисленные заповедники и лесистые местности. В дикой природе нередко можно встретить различных животных. Однако не все из них настроены дружелюбно. Некоторые могут напасть, даже если не чувствуют опасность от человека. В нашей новой статье мы расскажем о том, что делать при встрече с лосем.

Что делать при встрече с лосем

Описание дикого лося

Представители семейства Оленевые выделяются среди других разновидностей достаточно крупными размерами. Туловище в длину достигает 3 метров. При этом высота животного в холке составляет 2,4 метра. Показатели массы тела доходят до 500 кг. Мужские особи гораздо крупнее женских.

Читайте также: Первая помощь при солнечном ударе

Другие характерные черты дикого лося:

  • при коротком туловище довольно длинные конечности;
  • рога находятся в горизонтальном расположении;
  • на крупной голове холка по форме напоминает горб;
  • верхняя губа мясистая;
  • у самцов в области горла имеется мягкий кожный нарост, длина которого доходит до 35-40 см;
  • жесткая шерсть с густым подшерстком помогает пережить сильные морозы.

Что делать при встрече с лосем

Где обитает дикий лось

Основной ареал обитания животных охватывает большую часть территории России. Еще их можно встретить в Северной и Восточной Европе, а также в многочисленных странах – от Белоруссии до Финляндии. Меньшее количество сохатых обитает в регионах Канады, Аляски, на севере Монголии и северо-востоке Китая.

Представители семейства Оленевые предпочитают березовые, тундровые, степные и хвойные леса, преимущественно сосновые. Они размещаются на осинниках и ивняках, которые расположены вблизи озер и речушек. Еще одно наиболее подходящее место – смешанные лесистые местности с густой растительностью.

Как правило, встреча лося с человеком заканчивается тем, что оба расходятся по своим делам. Представители семейства Оленевые отличаются своей миролюбивостью, потому не нападают первыми. Они стараются избегать людные места, но иногда могут заплутать и выйти к населенным пунктам.

Животные способны перемещаться на несколько десятков километров. Потому с ними нередко сталкиваются в парковых зонах вблизи леса.

Что делать при встрече с лосем в лесу

Как себя вести при встрече с лосем в лесистой местности:

  1. Прежде всего, не паникуйте, возьмите себя в руке и размеренно дышите, чтобы успокоиться. Не пытайтесь приблизиться к животному. Лучше наоборот отойдите от него на расстояние не менее 25-30 метров.
  2. Не пытайтесь покормить либо погладить сохатое. Подобные движения всегда воспринимаются в качестве проявления агрессии. Иногда животные не реагируют агрессивно. В таком случае не рекомендуется давать хлебобулочные изделия или капусту, так как они вредны для их организма.
  3. Как правило, лоси не нападают первыми, если их не напугать. Ведите себя как можно тише и не размахивайте руками во все стороны. Будет лучше, если животное не заметит вашего присутствия. Если подойти к испуганному лосю сзади, то он может лягнуть человека задним копытом в живот. Также в атакующей позиции он встает на задние конечности и бьет передними копытами.
  4. Представители семейства Оленевые не могут пятиться, потому вы легко можете отойти от них. При отступлении старайтесь не поворачиваться к сохатому спиной. Следите за его передвижением и маневрируйте. Даже при вашем падении подобное движение не будет воспринято как нападение.
  5. Если животное направляется прямо на вас, то быстрее ищите ближайшее укрытие. Например, можно спрятаться за деревом или залезть на него.
  6. Если на пути появился лосенок, то не пытайтесь с ним контактировать. При испуге он обязательно позовет маму. Лучше сразу забирайтесь на дерево и ждите, пока детеныш не уйдет.

Что делать при встрече с лосем

В предыдущей статье вы можете прочитать: Что делать при встрече с волком

Наиболее опасный период для встречи с лосем в лесу длится с конца лета по середину сентября. В это время наступает сезон размножения, когда самцы ищут самочек для спаривания.

В такие гоны мужские особи достаточно агрессивные. Потому они способны напасть первыми, даже если не чувствуют угрозу со стороны человека. Готовые к продолжению рода животные издают характерные звуки, которые похожи на мычание или стоны. Так что столкновение с ними возможно избежать.

Как себя вести при встрече с лосем на дороге

Если при передвижении на автомобиле на автостраде выскочил сохатый, то не включайте передние фары и не сигнальте. Если он испугается, то скорее всего нападет на вас. Лучше остановите транспорт и дождитесь, пока животное не пройдет мимо. При объезде придерживайтесь сзади, а не спереди.

Что делать при встрече с лосем

Встреча с лосем на дороге нередко заканчивается тем, что водитель его попросту сбивает. Если случилось подобное, то не подходите к нему, даже если он выглядит мертвым. Кроме того, получившее серьезное ранение животное становится агрессивным и настроенным на нападение.

При неизбежном столкновении как можно крепче ухватитесь за руль и прижмите голову к подголовнику. Что касается пассажиров, то они должны пригнуться. Иначе лось, попавший через лобовое стекло в салон, может навредить людям.

Также категорически запрещено увозить сбитого сохатого. В сложившейся ситуации необходимо позвонить в госавтоинспекцию, чтобы вызвать сотрудников на место. В противном случае вам придется выплатить штраф в размере 80 000 руб.

Что нельзя делать при встрече с лосем

Услышав посторонние звуки в лесу, постарайтесь отпугнуть животного заранее. Ломайте ветки деревьев, громко шумите при передвижении. Благодаря этому зверь скорее всего не выйдет к вам навстречу, а покинет территорию.

Если на вашем пути появится лосиха с детенышем, то не подходите к ним. Сразу уходите прочь, так как приближение к потомству всегда расценивается животными как нападение.

При наличии под рукой огнестрельного оружия лучше его не использовать против сохатого. Выстрелите в воздух вверх в качестве предупреждения. В таком случае зверь испугается и постарается быстрее скрыться. При встрече с лосем категорически запрещено подкрадываться. Заприметив подобные движения, он наоборот станет агрессивным и нападет первым.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт форум про выживании в лесу
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: