Как определить сейчас мое местоположение

Если вы заблудились, нужно определить свое расположение на местности и сориентироваться. Для этого можно применить свои знания ориентирования на местности. Но в наше время для подобных целей лучше всего использовать любой удобный гаджет — смартфон или планшет. При этом не обязательно иметь подключенный интернет. Ниже мы расскажем о способах, которые позволяют без сети определить место, где вы находитесь.

Как определить сейчас мое местоположение

Приложения

1. Моя GPS позиция. Либо любой аналог этого приложения. Преимущества: простой и удобный интерфейс, сразу видны координаты, высота и положение на карте местности. Справа вверху есть кнопка «Поделиться». Нажмите ее, выберите из списка контактов получателя и скиньте ему свои данные. Человек увидит ваши долготу и широту, а также ссылку на обозначаемое место в Гугл Картах.

Читайте также: Спортивное ориентирование

2. Google карты. Для владекльцев смартфонов на базе Андроид здесь плюс — это приложение установлено в систему сразу. Скачивать не потребуется. Пользоваться им просто: откройте карту и пальцем зажмите нужную точку, снизу выскочит строчка, в которой можно найти ячейки — поделиться или Сообщения. И сбрасываете свои координаты. Человек получит от вас широту и долготу места и ссылку на карту Гугла. Если же у вас iPhone, можно использовать любые аналогичные встроенные карты.

Как определить сейчас мое местоположение

3. Приложение «Яндекс.Навигатор» — работает так же, как Гугл Карты. Откройте приложение, пальцем зафиксируйте вашу точку. В появившейся строке выберите Сообщения или поделиться. Отправьте свои данные нужному адресату. В сообщениях он увидит ссылку на карту от Яндекса и стандартные широту-долготу.

Ранее вы могли прочитать: Что запрещается делать при разведении костра

Как определить сейчас мое местоположение

4. Туристическое приложение Maps.me. Если предварительно загрузить карты, то это приложение отлично работает без сети. Работать с ним просто: заходим, зажимаем пальцем нужную точку на карте и в строчке выбираем «Сообщение» или «Поделиться». Основное отличие здесь в том, что от вас будет отправлена только ссылка на местность. Но в сложной ситуации и это будет спасением.

Если же вы находитесь в таком месте, где хорошо или хотя бы неплохо ловит интернет, воспользуйтесь отправлением своих координат через любой мессенджер. Все приложения эту функцию поддерживают. Для этого выбираем отправку файлов. Далее — функцию прикрепления геоданных с местом. И отправляем. Если сигнал слабый, рекомендуем WhatsApp. Он работает быстрее и стабильнее прочих.

Как определить сейчас мое местоположение

Важные нюансы

Чтобы в походе не попасть в безвыходную ситуацию, каждый из перечисленных выше вариантов заранее проверьте дома. Это важно для того, чтобы действия были быстрыми, практически на автомате. Потому что бывает так, что зарядки остается совсем мало, а действовать необходимо в считанные минуты. После того, как «обкатаете» все версии дома, можно выйти на природу и проверить все способы там. И далее приведем еще несколько советов, которые вам пригодятся:

  • Перед выходом из дома проверьте телефон на уровень зарядки и на наличие средств на балансе.
  • Заранее решите, кому в случае необходимости будете отправлять свои координаты. И предупредите его об этом. Важно, чтобы выбранный вами человек действительно мог оказать помощь как можно быстрее.
  • Есть в наличии есть пауэр-банк или внешний аккумулятор, возьмите его с собой. Тяжести от него не много, а спасти вашу или чью-то жизнь он наверняка поможет.

И самое главное. Помните, что отправка координат не гарантирует вам спасение. На это влияют и другие факторы: работа спасательных бригад, ваше поведение на местности, имеющееся снаряжение, реакция получателя сообщений и многое другое. Но сам факт того, что вы имеете доступ к отправке сигнала помощи — уже половина успеха.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт форум про выживании в лесу
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: