Как пользоваться компасом

Отправляясь в путешествие, самое главное надо взять с собой компас. Без него довольно сложно ориентироваться на местности и можно легко заблудиться. Однако недостаточно просто иметь под рукой прибор для определения сторон горизонта. Потому в нашей новой статье мы расскажем, как правильно пользоваться компасом.

Как пользоваться компасом

Основные правила

Прежде чем пытаться ориентироваться на местности с помощью подобного устройства, необходимо сперва ознакомиться с его отметками. Существует множество различных приборов ориентирования, которые отличаются друг от друга дизайном. Но несмотря на это они работают по одинаковому принципу.

Стандартный навигатор включает в себя следующие элементы:

  • основание, представленное в виде пластиковой пластины;
  • магнитная стрелка, демонстрирующая траекторию передвижения;
  • диск с метками, крутящийся вокруг и поделенный 360 градусов;
  • прозрачное компасное кольцо, в котором крепится само устройство;
  • не намагниченная стрелка ориентирования внутри корпуса;
  • направляющие линии на панели.

Читайте также: Как разжечь костер

Еще один важный момент – правильное положение в руке. Разместите навигатор на тыльной стороне руки и поднесите ее к груди.

Как пользоваться компасом

Как пользоваться компасом в походе

Предлагаем пошаговую инструкцию, как пользоваться компасом на местности:

  1. Первым делом необходимо определить вашу траекторию. Для этого придется повращать устройство, пока стрелочка не сравниться с направлением вашего передвижения.
  2. При движении на север намагниченная стрелка также будет смотреть в ту же сторону. Но если вы перемещаетесь по другому пути, то прокручивайте диск с делениями, пока стрелочка не окажется на северной метке.
  3. Постарайтесь свести к минимуму изменения во времени геомагнитного поля. Для этого крутите дугу поочередно налево и направо, учитывая градусы в зависимости от магнитного склонения. Обратите внимание, куда указывает стрелка направления.
  4. Идите по заданной траектории, при этом держа компас в правильном положении. При передвижении продолжайте сверяться с прибором, но не сдвигайте панель с делениями.
  5. Акцентируйте свое внимание на ориентирах, которые находятся далеко. Например, это может быть столб телефонной связи, дерево или иной объект. Главное, не сосредотачиваться на слишком отдаленных ориентирах, таких как горы. Когда дойдете до поставленной цели, определите новую и продолжайте путь уже к ней.
  6. Если вы путешествуете не в одиночестве, то при ограниченной видимости можете воспользоваться попутчиком в качестве ориентира. Для этого остановитесь и попросите человека пройти по заданной компасом траектории.
  7. Если он передвигается неправильно, то не забывайте его поправлять. Иначе он попросту собьется с пути. Когда попутчик исчезнет в тумане, попросите его остановиться и подождать. При необходимости повторите подобные действия несколько раз.
  8. Теперь самое время перенести проделанный путь на туристическую карту. Для этого разместите ее на плоскости в горизонтальном положении. Затем сверху установите компас. При этом линия направления движения должна находиться на северной отметке.
  9. Далее разместите устройство таким образом, чтобы его край проходил через ваше текущее местоположение. При этом магнитная стрелочка все равно должна находиться на севере. На следующем шаге проведите черту вдоль приборного края. Не забудьте захватить и отметку вашей текущей позиции.
  10. Теперь вам придется научиться прокладывать маршрут передвижения с помощью карты. Для этого разместите карту горизонтально на плоскости и установите на нее компас. Воспользуйтесь его краем в качестве линейки, чтобы соединить точку данной локации с меткой, куда вы хотите попасть.
  11. Покрутите шкалу делений, пока стрелочка не укажет на карте географический север. За счет этого вы сможете настроить ориентирные направляющие по линиям север-юг. Теперь можно убрать карту в сторону.

Для корректировки магнитного склонения необходимо внести градусы в области с западным склонением. А из участков с восточным склонением надо наоборот их вычесть. Используя полученные координаты, направляйтесь в точку назначения.

Читайте также: Способы ориентирования на местности

Продолжайте держать устройство в горизонтальном положении и поворачиваться так, чтобы магнитная стрелка совпадала с направляющей. Таким образом вы сможете дойти до места, указанного на карте.

Как пользоваться компасом

Что делать, если заблудились

Иногда случается такое, что человек может потеряться на местности даже при наличии устройства ориентирования. Потому также важно знать, как пользоваться компасом в лесу в подобной ситуации.

В первую очередь необходимо выбрать три ориентира, отмеченные на туристической карте. Главное, чтобы они оставались в поле зрения, но при этом были на определенном удалении друг от друга. Постарайтесь найти на географическом чертеже объекты, которые находятся перед вашими глазами. Если вы все же их нашли, тогда проложите на бумаге путь с помощью компаса.

Сперва соедините магнитную стрелочка на приборе с первой целью. Если она находится не на севере, тогда направляющая отклонится немного в сторону. Покрутите диск с делениями, чтобы стрелка направления совпала с северной. При их совпадении вы сможете определить, где располагается верный маршрут к выбранному ориентиру. Слегка подкрутите шкалу с отметками, чтобы исключить местные магнитные вариации.

Перенесите на географический чертеж местоположение объекта по отношению к сторонам света. Разместите на карте компас ориентировочной стрелкой на север. После подвиньте устройство, чтобы его край проходил через метку. Прочертите линию вдоль прибора и через точку вашей геолокации на данный момент. Для определения точной позиции понадобится три таких направляющие.

Как пользоваться компасом

Проделайте те же самые действия для оставшихся двух целей. После проведения всех линий образуется треугольник, внутри которого вы и находитесь. Размеры фигуры напрямую зависят от точности проведенных вычислений. По мере использования подобного метода можно набраться опыта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт форум про выживании в лесу
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: