Как сделать аккумулятор своими руками

В условиях, когда нет под рукой батарейки или ее достать, купить нельзя, пригодятся аккумуляторы. Это всем известный факт. Но если нет аккумулятора, а он нужен, как быть? Сделать его самому. Благо, это совсем не сложно, если вы хоть раз в жизни составляли какие-то схемы на уроках физики. О том, как сделать аккумулятор своими руками и что вам для этого потребуется, расскажем далее в статье.

Как сделать аккумулятор своими руками

Самое необходимое

Итак, прежде всего уясним, что аккумулятор — это ничто иное, как химический источник тока (нередко его также кратко называют двухполюсником), который может восстановить объем энергии после заряда. И этот двухполюсник, как и любой иной химический источник тока, у которого есть периоды заряда и разрядки, имеет несколько элементов. К ним относятся:

  • анод и катод — это электроды
  • электролит
  • сепараторы — это разделительные пластины
  • выводы — контактные клеммы
  • корпус самого аккумулятора.

В роли анодов и катодов могут выступать разные пары химических элементов. При этом стоит помнить, что у анода восстанавливающий заряд всегда отрицательный, у катода — это окислитель, положительный «полюс». Они оба должны быть размещены в электролит — то есть, раствор солей и кислот в воде, который проводит электричество. И в тот момент, когда заряд двухполюсника приходится на нагрузку, анод начинает окисляться и производить электроны. Они же, в свою очередь, будут двигаться напрямую к катоду. В это время на самом катоде идет восстановление окислителя.

Однако стоит помнить, что во время работы на нагрузку через аккумулятор ток всегда бежит от минусовой к плюсовой стороне, а когда идет зарядка от иного источника тока, тогда он переходит в обратном направлении (к минусу от плюса).

Как сделать аккумулятор своими руками

Делаем аккумулятор

Чтобы самому сделать банку для самого простого аккумулятора из цинка и меди (Zn и Cu), нужно будет взять следующие элементы:

  • 100 мм медной проволоки небольшого диаметра;
  • прямоугольная оцинкованная пластинка со сторонами 25 на 50 миллиметров;
  • прокладка — полоска, вырезанная из антимоскитной сетки;
  • соляной раствор или уксус (электролит);
  • емкость — например, герметично закрывающийся темный стакан или банка от кофе (очень важно, чтобы взятая емкость не пропускала свет);
  • паяльник.

Как сделать аккумулятор своими руками

После этого приступаем к процессу сборки нашего аккумулятора:

  1. Скрутите в спираль проволоку, а для того, чтобы увеличить площадь ее рабочей поверхности, припаяйте к верхушке отвод.
  2. Оцинкованную пластинку скрутите в рулик (трубочку) и к верхушке снова припаяйте отвод.
  3. В верхней крышке кофейной банки сделайте две дырочки. Одну по центру — нужна для медной проволоки, а вторую ближе к краю — чтобы вывести цинковый электрод.
  4. Спираль из меди разместите в центре, вокруг нее — цинковую трубкочку. А между ними поставьте прокладку из антимоскитной сетки.
  5. Сверху залейте электролит. Для его приготовления нужно на один литр воды взять пять столовых ложек поваренной соли. Также можно взять 15%-й уксус.
  6. Проденьте в крышку оба электрода и закройте ее, но не очень плотно.

К этой баночке можно подключить источник тока для аккумулятора. Но не забывайте, что закрывать банку плотно ни в коем случае не стоит, потому что газы будут образовываться и им нужен выход. Если предпочитаете крышку закрыть, то проделайте в ней много мелких отверстий. Так газ сможет легко выйти. В данном случае плюсом выступит медный провод, а минусом — цинковый.

Как сделать аккумулятор своими руками

Важный момент

Стоит помнить, что чем короче расстояние от медного до цинкового электродов и чем больше при этом площадь их поверхности, тем больше напряжения даст такой самодельный аккумулятор.

Как правило, такая батарея способна вырабатывать до 0,7 вольта, что весьма не мало. Однако есть у нее и недостаток: разряжается она достаточно быстро, да и внутреннее сопротивление довольно высокое. Однако в экстренных ситуациях подобный аккумулятор может очень даже выручить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт форум про выживании в лесу
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: