Как сделать шалаш

Главное условие выживания в лесу – это умение сооружать специальные укрытия. Как правило, для их обустройства используются подручные материалы, которые возможно найти на близлежащей территории. К ним относятся различные палки, ветки, мох и листья. В новой статье мы расскажем, как сделать шалаш своими руками.

Как сделать шалаш

Разновидности шалашей

Для установки защитного сооружения выбирайте места с обилием растительности. При наличии низкорастущих ветвей деревьев и кустарников заметно снизится количество проводимых работ.

Менее подходящей территорией для обустройства шалаша являются скалистые либо песчаные склоны. Они часто осыпаются, что представляет большую опасность для туриста. Также стоит избегать низин с подземными водами и местности с обилием моха по причине чрезмерной влажности. В идеале лучше останавливаться рядом с родниками.

Для работы вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • ручная пила или топор;
  • перочинный нож;
  • прочная веревка средней длины.

Если вы оказались в лесу случайно, и под рукой ничего нет, то на возведение укрытия уйдет гораздо больше времени.

Читайте также: Самодельная картофелекопалка

Существует несколько разновидностей шалаша, которые отличаются друг от друга функциональностью, степенью сложности и используемыми для постройки ресурсами.

Шатровый

Такое простейшее сооружение имеет конусообразную форму. За счет чего конструкция выглядит вполне эстетично. Внутри возможно разжечь огонь без ущерба укрытия. Шалаш защищает от насекомых, а также дает возможность переждать непогоду. Главный минус – для его возведения понадобится помощь другого человека, так как шатровая модель достаточно сложная в постройке.

Как сделать шалаш из веток:

  1. Приготовьте длинные жерди и разместите их вокруг дерева. Однако в таком случае не получится разводить костер внутри. Потому лучше соединить верхушки веток и вплотную зафиксировать с помощью веревки. Для выполнения поставленной задачи требуется участие не менее двух человек.
    Как сделать шалаш
  2. На следующем шаге нижние концы палок вставляют в землю под углом в 45-60 градусов как можно глубже для лучшей устойчивости. Предварительно их заостряют ножом.
    Как сделать шалаш
  3. Далее формируют сетчатый каркас, разместив веревки и прутики поперек жердей. Затем с внешней стороны на сетку кладут укрывной материал. Для этой цели идеально подходят мох, лапник или листья. При желании конструкцию можно обтянуть тканью. Тогда вы получите индейский вариант шалаша.
    Как сделать шалаш
  4. Оставьте верхушку открытой, чтобы можно было разводить костер в центре. При этом пространство вокруг кострища необходимо полностью очистить от сухих веток, мусора и хвойных иголок. Обложите основание по периметру камнями, чтобы огонь не распространялся за его пределы.

Как сделать шалаш

Ранее вы могли прочитать: Ножи самодельные своими руками

При желании можно соорудить вигвам. Он выполняется аналогичным образом, но уже с использованием 3-4 жердей.

Круговой

Несмотря на необычную форму конструкции, круговой шалаш максимально комфортабелен. В пасмурную погоду он не пропускает внутрь порывы ветра и осадки. А в холодное время года сохраняет тепло. При желании в верхушке можно проделать небольшое отверстие для отвода дыма. Тогда вы сможете разводить костер прямо внутри шалаша.

Известны два метода возведения круговой модели – с использованием опоры (например, толстое дерево) и без нее. Но у первого способа есть существенный минус – огонь придется разводить на улице.

Пошаговая инструкция:

  1. Смоделируйте окружность, затем опираясь на выбранную форму, вбейте в землю длинные жерди. Следите за тем, чтобы палки соприкасались друг с другом в верхней части будущего каркаса.
  2. Добавьте немного веток по горизонтали, чтобы шалаш был более устойчивым. Укройте готовую конструкцию мхом, лапником или ветвями с листьями.

Односкатный

Самый популярный вариант шалаша в лесу, который имеет конструкцию приставного типа. Он состоит из одной наклонной стены, являющейся также и крышей. Как правило, односкатную модель сооружают летом. В ветреную погоду придется ставить дополнительный навес.

Как сделать шалаш с одним скатом самостоятельно:

  1. Первым делом определитесь с местностью: найдите два дерева, которые располагаются друг напротив друга. При их отсутствии можно воспользоваться двумя длинными палками. Вбейте их в поверхность земли.
  2. Затем установите перекладину на разветвлении. Лучше сразу укрепить соединение, чтобы оно не распалось при использовании шалаша. Для этого плотно закрепите вместе жерди и перекладину с помощью веревки.
  3. Поищите поблизости шесты. Их требуется установить на перекладине с промежутком примерно 25-30 см. Закрепляйте палки под углом в 30 градусов.
  4. Для окончательного сооружения каркаса положите тонкие ветки сверху на развилки шестов в горизонтальном положении.
  5. Поверх основания закрепите укрывной материал. Выбирайте наиболее густую хвою и ветки лиственных деревьев. Тем самым вы снизите риск попадания капель дождя внутрь шалаша. В конструкции не должно быть открытых участков.

Двухскатный

Вариант с двумя скатами – это модернизированная версия предыдущего шалаша. В этом случае придется потратить гораздо больше времени и усилий. Но за счет этого вы получите сооружение, которое защищает не только от осадков и ветра, но и от прямых солнечных лучей. Двускатная модель идеально подходит для обустройства бивака.

Как сделать шалаш на улице с двумя скатами:

  1. В землю вбейте длинную палку, затем с двух сторон разместите к ней крупные держи под углом в 30 градусов.
  2. Полностью закройте тыльную поверхность одеждой, листьями либо ветками. Выбирайте ветки толщиной не менее 2 см.
  3. При укрытии фронтальной стороны оставьте небольшое отверстие. Оно будет использоваться в качестве прохода.
  4. При возможности установите навес из специального туристического тента или полиэтиленовой пленки.

Для отвода дождевой воды от шалаша по периметру выкопайте небольшие борозды.

Углубленный

Подобная конструкция представляет собой комбинацию из самого шалаша и землянки. Она защищает от сильного ветра и сохраняет тепло даже в холодный сезон. Однако для установки шалаша в углублении приходится долго копать землю. Кроме того, нередко возникают трудности при отводе воды.

Как сделать углубленный шалаш своими руками:

  1. Сперва необходимо определиться с местом – оно должно быть сухим. Потому не стоит копать на местности в низине, так как в ней копятся осадки. Также не подходит территория вблизи пересохших ручьев.
  2. Что касается котлована, то можно немного расширить уже имеющийся либо при его отсутствии сформировать самостоятельно. При копке ямы важно учитывать, что на одного человека необходимо не менее 1 м пространства. При этом другие параметры (глубина и длина) определяются в зависимости от собственных нужд.
  3. При использовании шалаша в холодное время года, глубина котлована должна быть не менее 1,5-2 м.
  4. Поверх готового углубления устанавливают определенный тип укрывного материала. Для отвода воды по периметру выкапывают небольшие бороздки.

Как сделать шалаш зимой

Основная задача зимнего укрытия заключается в удержании тепла. Потому для строительства лучше брать материалы со слабой теплопроводностью. К ним относятся солома, хвойные ветви и снег.

Простой вариант

Как соорудить зимнее укрытие своими руками:

  1. Найдите большой сугроб и проделайте в нем небольшое углубление, чтобы его было удобно прогревать.
  2. В нижней части разместите солому или хвойные ветки для защиты одежды от тающего снега.
  3. Для обогрева лучше использовать сухое горючее либо газ. Но при желании можно попробовать разжечь огонь, предварительно проделав вентиляционное отверстие в верхней части пещеры.
  4. При сильном ветре закройте проход, но оставьте щели, через которые внутрь будет попадать свежий воздух.

Если вы планируете длительную стоянку, то сплетите циновки в качестве напольного покрытия. Также для формирования пола подходят пенные синтетические материалы. Ни в коем случае не ложитесь на голую землю, так как можете заработать переохлаждение.

Вариант с костром-нодьей

  1. Постройте классический односкатный шалаш. С одной стороны сформируйте нодью, сложив два полена друг на друга. Закрепите бревна между собой длинными палками либо кольями.
  2. Разведите между поленьями огонь по всей длине. За счет медленного горения в укрытие постоянно поступает тепло.

Костер-нодья позволяет переночевать в зимнем лесу даже в самые сильные морозы, когда температура доходит до -25-30 градусов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт форум про выживании в лесу
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: