Ножи самодельные своими руками

Наряду с визуальными отличиями ножи сортируют по назначению. Качество и свойства режущих инструментов, предлагаемых розничной торговлей, не всегда удовлетворяют потребителя. Поэтому в последнее время у людей, имеющих в своем арсенале специализированные станки, вырос интерес к процессу самостоятельного производства.

Благодаря тщательному изучению специальной технической литературы, внимая рекомендациям знатоков холодного оружия, а также имея огромное желание, можно создать вещь, которая будет соответствовать всем требованиям оружейника.

Ножи самодельные своими руками

Самодельные ножи

Перед тем как приступить к работе, необходимо внимательно ознакомиться с существующими видами инструмента:

  1. Охотничий, к которому предъявляют особые требования, так как он ориентирован на работу с добычей. Он должен обладать абсолютной твердостью, иметь высокую ударную вязкость и способность долго оставаться острым. У охотника не всегда есть возможность заменить в лесу нож, поэтому износостойкость — один из главных критериев.
  2. Туристический — предлагает решение небольших задач, которые постоянно появляются в натуральных условиях, в связи с этим крепость предмета должна быть высокой.
  3. Кухонный — должен долго поддерживать заточку и легко нарезать продукты. Сырье для него должно обладать высокой ударной вязкостью, чтобы избежать поломки во время удара о кость.

Ножи самодельные своими руками

Читайте также: Самодельный дом на колесах

Предостерегая режущую часть от поломки, важно использовать ножи по прямому назначению.

Самодельные охотничьи ножи

Перед тем как приступить к самостоятельному изготовлению охотничьего клинка, следует изучить его особенности. Отличительной чертой данного типа является наличие дола, за счет чего режущая часть становится более прочной и твердой.

Лезвие по сравнению с рукояткой немного уже. Эффективность достигается за счет смещения центра тяжести в сторону ручки, в результате нагрузка на кисть сводится к минимуму.

При температуре ниже нуля и в условиях повышенной влажности рекомендуется пользоваться ножами с деревянными рукоятками, у которых высокое сцепление, предотвращающее скольжение в ладони во время эксплуатации.

Ножи самодельные своими руками

Самодельный складной нож

Данный тип особо популярен благодаря своей компактности и многофункциональности. Использование для самообороны, помощь в работе по хозяйству, незаменимость в туристическом походе – это только часть многообразного функционала.

Читайте также: Что делать при нападении собаки

Для производства такого режущего инструмента потребуется создание и сборка внутреннего механизма для прямого выбрасывания лезвия. Начинающим оружейникам предлагается упростить задачу, и вместо сложного выкидного смастерить складной нож.

Создание выкидной механизированной модели предполагает знание навыков конструирования, а раскладной вариант немного проще. Монтаж пружинного механизма является единственным отличием в производстве обеих моделей.

Самодельные ножи из дерева

В отличие от режущих инструментов, выполненных из стекла, пластика и силикона, деревянные находят ограниченное использование. Считаясь больше экзотикой, чем оружием, они представляют собой экологически чистое изделие.

Из дерева получаются хорошие авторские вещи, несмотря на то, что процесс его обработки значительно проще и быстрее, чем металла. Свое практическое применение нож находит на кухне. С его помощью с легкостью можно нарезать сыр, вареные овощи, а также он очень удобен при рубке фарша.

Лучшим материалом для заготовки считается древесина дуба, лиственницы или ясеня. Оружейники советуют делать рукоятку и лезвие из одного бруска, потому что ни одно соединение не сравнится с прочностью монолита.

Алгоритм изготовления деревянного изделия аналогичен инструкции по производству металлического, естественно минуя термообработку. Еще один нюанс — категорически не советуют применять лак, рекомендуя использовать для пропитки минеральное масло.

Станок для самодельных ножей

Планируя смастерить нож собственными руками, надо понимать, что придется приобрести часть оборудования. Для некоторых методов могут понадобиться специальные приспособления, которые отсутствуют в базовом наборе инструментов, находящихся у мастера дома.

Для ручной ковки в арсенале мастера должны быть: печь, молоты, кузнечные щипцы, ленточный шлифовальный станок, струбцина, болгарка, бормашина и другие инструменты.

Как сделать самодельный нож

Кованые своими руками клинки, по сравнению с покупными, имеют ряд преимуществ и обладают отличительными чертами. Мастер лично выбирает материал заготовки и подходящий режим закалки, способные наделить изделие определенными свойствами, а также сам создает декор для рукоятки.

Перед началом работы потребуется проект технологического процесса. Клинок составляет базовую основу, при изготовлении которой применяются разные технологии. Опираясь на форму клинка, следует тщательно продумать внешний вид рукоятки. Основополагающей частью проекта считается чертеж, в котором учитываются все тонкости.

Диапазон сырья для рукояток довольно широк, для работы подойдут практически все натуральные и искусственные материалы, пластик, дерево, кожа. Главное требование для окончательного результата — это удобство в использовании и внешняя привлекательность.

При выборе материала следует учесть нагрузки, которым будет подвергаться режущий инструмент, после чего определить необходимые свойства. Твердость достигается термообработкой. Устойчивость к коррозии, которая возникает при контакте с влагой и работе в особых условиях. Ударная вязкость помогает сопротивляться разрушению. Износостойкость — основное свойство, предостерегающее режущую часть от деформации и стирания металла при высоких нагрузках.

Если мастер не владеет большим опытом, в процессе работы его поджидают сложности. Планируя мастерить домашний нож, за основу заготовки стоит взять такие металлические изделия, как: пришедшие в негодность пилы, обломки рельсов, подходящие по размеру напильники.

  1. По заранее подготовленному чертежу делается шаблон, его переносят на подготовленный материал, далее надежно закрепленную струбциной, заготовку обрезают с помощью болгарки.
  2. Для полного удаления лишнего металла следует прибегнуть к помощи точильного станка, и воспользоваться ленточной шлифовальной машиной для окончательной очистки контура. Неровности на изгибах сгладит бормашина, а наждачная бумага завершит процесс.
  3. Для затачивания лезвия необходимо создать правильный угол, который образовывается после обработки скосов. Заготовка визуально делится пополам для облегчения процесса стачивания. Напильником отмечается конец скоса, после чего болгаркой убирают лишнюю часть металла. Поверхность шлифуется ленточной машиной, скос вручную зачищается напильником, после чего окончательную обработку выполняет наждак. В конце поверхность полируется.
  4. Далее происходит формирование отверстий в рукоятке заготовки для крепления штифтов, число которых зависит от формы и размеров ручки. При использовании закаленной стали применяются сверла из твердого сплава.
  5. Термообработка выбирается исходя из характеристик марки стали и происходит в кузнечной печи. Ножи самодельные своими руками
  6. Гарантией высокой пластичности инструмента будет проведение отпуска после термической закалки. После полного остывания клинка его очищают от масла. Затем полируют мелкозернистой наждачной бумагой.
  7. При желании на лезвие наносится узор, это придаст изделию оригинальный вид. Добиваются этого методом травления, с помощью раствора медного купороса с водой, взятых в равных пропорциях, и соли. Участки, не пригодные травлению, покрываются лаком, и лезвие с заранее нанесенным маркером рисунком помещается в реактив на полчаса.
  8. Во время процесса на поверхности появляется красный налет, который необходимо постоянно смывать теплой водой. По прошествии 30-40 минут заготовку надо извлечь из смеси, промыть водой, протереть растворителем и зачистить поверхность наждачной бумагой.
  9. Для рукоятки чаще используют дерево, популярность данного материала обусловлена легкостью обработки.Ножи самодельные своими руками
  10. Ручка собирается из двух заготовок. Их необходимо прижать друг к другу струбциной, после чего высверлить окружности, которые должны совпадать с отверстиями в металле.
  11. После покрытия верхнего слоя эпоксидным клеем заготовки соединяют с помощью штифтового крепежа.
  12. Окончательная шлифовка поверхности рукоятки проводится после полного затвердевания клея, штифты предварительно спиливают напильником.Ножи самодельные своими руками
  13. Бормашина выполняет финишную стадию обработки – полировку, для придания характерного блеска режущему инструменту.
  14. Влияющая на удобство в эксплуатации, заточка лезвия выполняется специализированными приспособлениями. Режущая часть покрывается специальным составом, защищающим его от коррозии.
  15. Чтобы заточить клинок, понадобится комплект точильных камней с разной зернистостью. Для достижения абсолютного результата в процессе заточки необходимо придерживаться создания определенного угла, от которого зависят будущие свойства и возможности изделия. Важно помнить, что чем больше угол, тем тяжелее условия эксплуатации.

Полезные советы

  1. Чтобы получить качественный и долговечный предмет, отвечающий всем требованиям заказчика, необходимо внимательно и серьезно подойти к подбору материала для заготовки и использовать в работе профессиональное оборудование.
  2. Для повышения влагоустойчивых свойств изделия из дерева, оружейники советуют предварительно пропитать его льняным маслом.
  3. Шлифовать и полировать труднодоступные участки лучше с помощью бормашины.
  4. От причудливого контура лучше отказаться, так как это дополнительно усложняет обработку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт форум про выживании в лесу
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: