Список продуктов для похода

Летом люди начинают активно ездить за город, чтобы провести время на природе – в одиночестве либо с семьей. Вне зависимости от длительности путешествия (тур выходного дня/полноценный поход) важно запастись едой. В идеале необходимо собрать сбалансированный рацион, чтобы не таскать с собой лишнее и не занимать много места в рюкзаке.

Список продуктов для похода

Что брать с собой в поход из еды

При подборе походного рациона питания важно учитывать общий вес. Среднее количество ежедневной пищи на одного человека составляет 600-700 гр. Потому при походе длительностью 2-3 дня отдыхающему придется брать с собой примерно 1,5-2 кг еды.

Если на природе собралась отдохнуть семья из двух взрослых и двух детей, то количество пищи увеличивается как минимум в 2,5-3 раза. Потому при составлении списка продуктов в поход на день лучше остановиться на компактной и легкой продукции. К ней относятся следующие варианты:

  • различные крупы – овсянка, перловка, гречка;
  • орехи и сухофрукты;
  • сублимированные продукты.

Читайте также: Разновидности ножей

Если вы совсем не хотите таскать много еды, то идеальный вариант – энергетические батончики. Сухофрукты возможно приготовить самостоятельно. Для этого вам понадобятся свежие фрукты, а также электросушилка либо обычная духовка. После тепловой обработки они уменьшаются в 20-50 раз. При этом можно восстановить прежние размеры, замочив сухофрукты в воде.

Для приготовления и употребления пищи также необходимо взять посуду. Например, кастрюлю или котелок, половник. Тарелки, ложки и вилки лучше использовать одноразовые, чтобы их не мыть. Но тогда обязательно соберите весь мусор и заберите его с собой.

Список продуктов для похода

Базовый походный рацион

Что же входит в основной список продуктов в поход:

  • зерновая крупа (рис, гречка) и хлопья (кукурузные, геркулесовые);
  • консервы с мясом либо фасоль;
  • сухарики, хлебцы или галеты;
  • черный чай, вода;
  • соль, сахар и специи.

При желании его можно дополнить следующими позициями:

  • твердые сорта сыра + колбаса для бутербродов (на 2-3 дня, не более);
  • яйца в виде порошка или сухое молоко;
  • еда быстрого приготовления (картофельное пюре, ролтон).

При составлении рациона питания для маленьких детей делайте упор на приготовление горячих блюд. Также не забудьте добавить в меню немного кондитерских изделий и продукции, которая богата белками и витаминами.

Читайте также: Как определить сейчас мое местоположение

Список продуктов для похода

Вода и другие напитки

Желательно, чтобы у каждого человека была собственная емкость с жидкостью. Лучше всего для этой цели подходит пластиковая бутылка объемом не более 1,5 л. Ее вполне хватит на поход длительностью до 3 суток. При этом бутыль можно будет наполнить свежей водой в артезианских родниках или на речке.

Устраивая привал, отдыхающие обычно готовят черный чай. В качестве вкусовых добавок рекомендуется добавлять ягоды, кедровые шишки либо листочки мяты, ромашку и тд. Меньшей популярностью на природе пользуются кофе и какао, так как они плохо утоляют жажду в сильную жару.

Сублимированная продукция

Наиболее популярной походной едой являются консервированные продукты. Их можно найти на прилавках магазинов в большом количестве.

Консервы из рыбы, различные виды готовой каши с мясом, овощное рагу – все это многое другое идеально подходит для отдыха на природе. Кроме того, подобную продукцию можно взять практически на все дни похода.

Список продуктов для похода

Какую еду не стоить брать в поход

Если вы решили отправиться на природу на 2-3 дня или более, то откажитесь от низкокалорийных продуктов. Как правило, они содержат большое количество жидкости. В результате чего вы будете чаще чувствовать нужду сходить в туалет.

Что еще входит в список нежелаемых продуктов на природе:

  • скоропортящаяся еда (все то, что необходимо хранить в холодильнике) – сосиски, мясо охлажденное, рыба свежая и субпродукты;
  • свежие фрукты и овощи, но если взяли, то лучше съесть все в первый день;
  • фруктовые соки, вместо них рекомендуется брать чистую воду, без добавок;
  • готовые блюда в стеклянной либо металлической таре, так как это лишний вес;
  • молочная продукция, которая при порче нередко становится причиной пищевого отравления.

Если так хочется взять овощей, то берите лук, картошку или морковь. Они хранятся дольше обычного. При путешествии на автомобиле картофель можно сделать основой походного рациона. Но лучше отдавать предпочтение поздним сортам. Для продления срока хранения пищи рекомендуется брать с собой компактный холодильник, а также термопакеты или сумки.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт форум про выживании в лесу
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: