Самодельная кормушка для рыбалки

Рыбакам, предпочитающим фидерный вид ловли, для удачного улова просто необходима кормушка. Фидер предполагает, что вы доставите прикормку в определенное место, часть из которой развеется по воде, часть — по дну, а что-то будет съедено рыбой. Это даст возможность приманить целую группку рыб, а не по одной, как с другими наживками.

Также кормушками пользуются в ловли на донку и на кольцо, но подробнее об этом ниже. Что же делать, если такие кормушки стоят достаточно дорого в специализированных магазинах?

Читайте также: Самодельный мангал

Давайте разберемся, как сделать кормушку самостоятельно в домашних условиях, их виды, и для каких разновидностей рыбалки это подойдет.

Самодельная кормушка для рыбалки

Самодельная кормушка для рыбалки для прикормки

Вид прикормки будет напрямую зависеть от вида самой кормушки. Кормушки отличаются по весу, кормоемкости, форме сетки, дальности заброса, типа течения, способа крепления, дополнительным элементам, количеству перезабросов. Консистенция прикормки может быть более или менее липкой.

Обратите внимание на грамотное сочетание консистенции прикормки и материала кормушки: из металлических кормушек прикормка вымывается быстрее, чем из пластиковых. Всё делается индивидуально, поэтому перед рыбалкой внимательно изучите за какой рыбой вы идете, и на какой воде – легкие кормушки будут сноситься при сильном течении.

Самодельная кормушка для прикормки на донку

Донка – это вид ловли, при которой удочка крепится к земле, а леска закидывается на приличное расстояние в водоем. Особенность в том, что на конце лески крепится грузик, удерживающий всю конструкцию статично. На всей длине лески, погруженной в воду, располагаются крючки, и в определенном месте крепится кормушка (зависит от вида оснащения, которое выберите).

Ранее вы могли прочитать: Защита от прямых ударов молнии

Подходит такой вид ловли в основном для растительноядной рыбы. Различают виды оснастки с кормушками: донка с кормушкой-пружиной, макушатник, соска и банджо. Из всех выделяется макушатник — он идет без кормушки, потому что в качестве прикормки выбирается жмых, который не подразумевает для своего крепления клетку. Разберем же, как сделать остальные виды в домашних условиях.

Самодельная кормушка для рыбалки

Необходимые предметы:

  • медная или латунная проволока, толщиной 1-3,5 мм. Можно стальную, если есть такая возможность, ведь так кормушка будет более жесткой;
  • для скользящей оснастки пружины потребуется легкая трубочка (палочки из-под леденцов, стержень ручек);
  • инструменты для модификаций: кусачки для откусывания излишков; плоскогубцы для загибания; круглогубцы для придания бочкообразной формы;
  • любой цилиндрический предмет (например, болт) для наматывания проволоки пружинной формы.

Поэтапные действия:

  1. Обматываем цилиндрическую форму проволокой. Количество витков – размер кормушки, в среднем используется от 7 до 12 витков, а расстояние между витками будет определяться видом прикормки. Отрезаем ненужную длину плоскогубцами.
  2. Достаем цилиндрический предмет (заготовку).
  3. Придаем нужную форму – расширяем витки в середине, делая их всё меньше к концам кормушки, получаем форму бочки. Лишнее отрезаем кусачками.
  4. Для легкого перемещения лески во время клёва, вставляем трубочку, которую выбрали ранее. Закрепляется крайними витками пружины, путем обжимания плоскогубцами.

Так будет выглядеть кормушка-пружина. Соска отличается более плотной утрамбовкой прикормки и близким креплением крючков, чтобы рыба засасывала корм вместе с ними. Банджо будет чем-то средним между соской и кормушкой-пружиной. В принципе, при ловле на донку прикормку в кормушке утрамбовывают сильнее, чем при других видах.

Самодельная кормушка для рыбалки

Самодельная кормушка для рыбалки на кольцо

Рыбалка на кольцо – тип рыбалки, при котором ловля осуществляется с лодки далеко от берега на сильном течении. Используются две удочки: к одной из них крепится кольцо и крючки с наживкой, а к другой — грузик и кормушка, леска этой удочки продевается через кольцо первой.

Кормушка оставляет пахнущую едой дорожку, к которой плывет рыба и натыкается на крючки, расположенные поблизости. Такой вид ловли считается одним из самых удачных. Разберем, как сделать подходящую кормушку из подручных материалов.

Необходимые предметы:

  • пластиковая бутылка (лучше прозрачная и с не совсем хлипкими стенками), понадобятся прямые стенки – цилиндрическая форма;
  • грузик (свинец или нечто подобное);
  • плоскогубцы;
  • паяльник (горелка или даже шило);
  • маркер;
  • степлер (проволока).

Поэтапные действия:

  1. Из цельной бутылки добиваемся цилиндрической формы: можно вырезать прямоугольник параметрами 20 на 7 см (стандартный пример, но подбирайте индивидуально), а потом скрепить части.
  2. Отметить будущие отверстия маркером, но если уверены в своих силах, можете пропустить этот этап.
  3. Проделать отверстия в бутылки для вымывки прикормки: в шахматном порядке, делая отверстия не слишком большими, но и сне слишком маленькими, примерным диаметром 1-2 см. Лучше располагать на расстоянии 2 см друг от друга.
  4. Придаем заготовке форму цилиндра: концы соединяются степлером или проволокой, особые мастера могут их банально сплавить паяльником.
  5. Грузиком может выступать и свинцовый лист: его крепим на полученном ранее стыке с помощью лески, концы сворачиваем внутрь кормушки.
  6. Под полученный свинцовый сгиб с одной из сторон (это будет верхом), просовывается проволока. Кончики крепим так, чтобы туда легко пристегивался элемент крепления к леске.
  7. С помощью плоскогубцев сдавливаем плотнее металлические края, что придаст дополнительную прочность и стыку, и элементам крепления.

Этот вид кормушки наиболее популярен, даже вне ловли на кольцо.

Самодельная кормушка для рыбалки

Самодельная кормушка для рыбалки на течении

Подбирается кормушка по следующим параметрам:

  1. Вес. Для не сильного течения/стоячей воды подойдет вес в 60-80 г; для умеренного течения 80-100-120 г; для сильного течения рассматриваются модели весом от 120 г.
  2. Форма. На воде со слабым течением подойдет любая форма, а вот на более сильном течении нужно разбираться. На сильном течении нужно выбрать квадратную или треугольную форму, ведь овальная будет просто кататься по дну водоема. Квадратная форма обеспечит борьбу с давлением воды из-за небольшой боковой стенки. Кормушки-пули будут задействоваться, когда нужно закинуть леску на большое расстояние – пробивает воздух, сохраняя точность заброса.
  3. Материал. Может быть пластиковым или металлическим. Металлические кормушки чаще используются на неспокойном течении. Обладают плюсами: быстро опускаются на дно, удерживаются на одном месте за счет своего веса, прочны и могут противостоять механическим повреждениям. Из минусов только то, что не все лески готовы выдержать их вес и они могут быть подвержены коррозии, для избежания надо покрывать защитным слоем. Пластиковые чаще идут на спокойные воды, имеют преимущества: не ржавеют, не тонут в иле, легко достаются, хорошо избегают помехи.
  4. Грунтозацепы. Кормушка, имеющая ножки, которые выполняют функцию якоря. Не сильно увеличивают вес кормушки, но дают возможность надежно закрепиться и противостоять экстремальному течению.
  5. Тип: открытый или закрытый. Закрытый тип используется для сильного течения, а открытый для слабого и среднего течения – влияет на вымывку прикормки.

Зная параметры, по которым нужно выбирать кормушку, можете выбрать и сделать собственноручно из разобранных видов в этой статье.

Сетка для самодельных кормушек для рыбалки

Сетка для кормушек может быть разной – как мягкой, так и твердой. Для мягких видов подойдут специализированные мягкие металлы или даже сетка из авоськи (но она будет скорее одноразовой): по сути, вы просто делаете мешочек, в которой складываете прикормку, крепите там грузик, и завязываете этот мешочек концом лески для крепления.

Давайте подробно разберем, как сделать кормушку из твердой сетки. Необходимые предметы:

  • сетка из металла с делениями размером от 4 до 6 мм;
  • грузик (пластинка из свинца, например);
  • проволока;
  • плоскогубцы и кусачки.

Поэтапные действия:

  1. Кусачками отрезаем необходимую длину сетки. Плоскогубцами сетке придается форма: квадрат, треугольник или овал. Как выбрать форму разбирали выше.
  2. Проволокой соединяем концы сетки, туда же крепим груз и элемент крепления.
  3. Вес груза определяем самостоятельно, в зависимости от вида рыбалки.

Так же самостоятельно вы можете изготовить кормушки из пробки и даже женских бигуди. Разберем, как это смастерить.

Самодельная кормушка для рыбалки

Кормушка из женских бигуди

Выбираем пластиковые бигуди в сеточку – по сути, уже почти готовый элемент. Размеры подбирайте самостоятельно в зависимости от назначения. К ним крепится грузик и элемент крепления так же, как в уже разобранных видах кормушек. Лучше прокипятить бигуди, чтобы убрать запах пластика и, если до этого они часто использовались, запах лака, чтобы не отпугнуть рыбу.

Кормушка из пробки

Необходимые предметы:

  • пластиковая пробка;
  • проволока;
  • грузик;
  • острый предмет для получения дырки: шило или гвоздь.

Поэтапные действия:

  1. Изготовить грузик, диаметром совпадающим с пробкой.
  2. В грузике и пробке делаются отверстия на дне.
  3. Соединяем грузик и пробку.
  4. Делаем такие же отверстия по бокам крышки.
  5. Через полученные отверстия так же продевается проволока, к которой будут крепиться крючки, к одному из них проволочное колечко для крепления.
  6. Заполняем крышку вязкой приманкой, напоминающую по консистенции тесто.

Такая кормушка подойдет для водоемов со стоячей водой или очень слабым течением. Подойдет для ловли рыб, которые всасывают еду, с плотной губой. Это такие рыбы, как: сазан, карась и другие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт форум про выживании в лесу
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: