Сделать веревку своими руками

Сегодня в магазинах достаточный выбор веревок как из натуральных, так и из синтетических материалов. Но всегда полезно знать, как изготавливаются такие бытовые вещи, которые всегда лучше иметь под рукой, и как сделать веревку своими руками. Такие навыки могут пригодится в походе и в ситуации, когда необходимо срочно что-то упаковать. Чтобы изготовить самому веревку, надо запастись сырьем. Его выбирают в зависимости от того, какой прочности необходимо сделать веревку.

В первую очередь прикинем, какое сырье может оказаться под рукой в походных условиях. Конечно, это растительное сырье и пластиковые бутылки, без которых никто сегодня не выезжает на природу, а также полиэтиленовые пакеты.

Сделать веревку своими руками

Веревка из природного материала

Какие же растения подойдут для плетения веревки и какие их части использовать. Конечно, лен, хмель, лопух, коноплю, крапиву и иван-чай. В ход пойдут их стебли. А вот у тpaв с длинными волокнами, таких как рогоза, осока и злаковые, в ход пойдут их жесткие листья. Если снять верхнюю часть кары у дуба, бука, вяза и ивы, то можно воспользоваться лубяными волокнами, выстилающими ствол. У ели и сосны для изготовления веревки сгодятся корни.

Стоит заметить, что при всей своей жесткости листья все же уступают в прочности стеблям и корням. Поэтому для веревки из листьев потребуется большая масса заготовок. Есть вариант добавлять в такие веревки лубяные волокна или стебли. Это повысит прочность веревки и ее эластичность.

В природе можно наблюдать, как активно используют птицы для строительства гнезд, к примеру, крапиву. Такие гнезда выдерживают любую непогоду и служат тем же синицам в течение нескольких лет. Люди тоже издавна использовали крапиву, делая из нее одежду, мешковину, паруса, конскую упряжь, сети, канаты и веревки.

Надо ли обрабатывать растительный материал перед плетением?

В идеале любую траву лучше подготовить к плетению веревки. К примеру, в крапиве нас будет интересовать ее стебель, поэтому следует убрать все лишнее, просушить стебли от влаги и обмять. Это можно делать вручную или с помощью подручных материалов.

Обмятую тресту треплют, чтобы убрать древесные остатки из волокон. Для этого ее укладывают на пенек или камень и отбивают увесистой палкой, пока не останется одна волокнистая часть.

Если веревка потребовалась в походе, то тут нет времени на просушку и другие нюансы. Подготовленные стебли разрезаем вдоль и разламываем их пополам. Снимаем верхний слой, оставляя ненужную нам древесину. Раскладываем полученный материал в тени для просушки. Избегаем попадания прямых солнечных лучей, чтобы не пересушить и не испортить заготовку.

Когда волокно подсохнет, из него вытрясают кусочки древесины, которые все равно останутся при разборке стебля. Здесь можно применить колотушку или промять вручную.

Как сплести веревку

Веревку либо плетут, либо скручивают. Обычно плетут косичкой, связав волокна вместе узлом и разделив их на три одинаковые по объему части. Когда до конца волокон останется сантиметров двадцать, самое время начинать вплетать дополнительные волокна, чтобы продлить веревку. Делаем это постепенно, чтобы в этом месте не было утолщения.

Когда веревка достигнет нужной длины, завяжем ее на узел, чтобы не расплелась. Если нужна более крепкая веревка, то плетем три одинаковых и сплетаем их вместе. Более прочную веревку можно получить, не заплетая волокна, а скручивая их.

Для этого делим пучок не на три части, а на две. Скручиваем обе части в разные стороны. Закрученные жгуты самопроизвольно начнут закручиваться в другую сторону, сплетаясь между собой. В результате выйдет прочная витая веревка. Чтобы увеличить ее прочность вдвое, можно сложить ее и повторить скручивание из двух уже готовых частей. Если вас устраивает такая длина, то толстая прочная веревка уже в ваших руках.

Если нужен надежный канат, то такую веревку пропитывают олифой, смолой, воском или дегтем. Возможен вариант, когда понадобиться тонкая веревка, больше напоминающая жгут. Ее можно сделать таким же образом, только использовать значительно меньше волокна. На нее можно будет ловить рыбу или сделать тетиву для лука. Из лубяных волокон, полученных из пеньки, льна, джута делают шпагат. Получается он и скручиванием бумаги. Из него легко сделать веревку.

Сделать веревку своими руками

Как сделать веревку из шпагата своими руками

Для начала надо сделать нехитрое приспособление. Для него подойдет металлический прутик, гвоздь побольше или ветка с сучком. На прутике делаем петельку и гнем его, чтобы получилось колено, как на ручке у мясорубки. Шпагат складываем вдвое и закрепляем на вертикальной поверхности. Второй конец привязываем к петельке. Крутим крутилкой по часовой стрелке. В походных условиях для этой цели можно приспособить и походный котелок. К его ручке привязывают длинный шпагат, другой конец которого закрепляют на ветке высокого дерева. Котелок раскручивают по часовой стрелке. Это вращение закручивает шпагат в нужную сторону.

Чтобы получилась прочная веревка лучше сделать три закрученных веревки и завязать их на концах. Связав все шпагаты вместе, тем же способом закручиваем их в другую сторону.

Как плести веревку

Существует несколько распространенных способов плетения веревки. Два из них мы уже упоминали. Это скручивание шпагатов и всем известное плетение косичкой. Уточним, что косичкой сплетают обычно три части. Но применяют и способ, когда в косичку вплетается и четвертая часть.

Четырехниточное плетение

Четырехниточное плетение – отличный вариант при дополнительной нагрузке на веревку, к примеру, чрезмерном трении. Для блокового механизма этот тип веревки будет самым хорошим выбором.

Перед началом плетения надо увязать шнуры вместе. Если единый узел будет развязываться, то можно связать их скотчем или изолентой.

Две центральные нити следует переплести между собой. Но оставаться они должны на начальной позиции в середине. Теперь боковую нить, к примеру слева, перекидывают через ближайшую к ней нить, идущую посредине. То же самое надо сделать с нитями с другой стороны, правой.

Цикл, который мы будем повторять пока не завершим плетение, завершен. Осталось повторить его столько раз, сколько потребуется для достижения веревки нужной длины.

Сделать веревку своими руками

Плетение из одной нити

Распространено плетение из одной нити. Веревка, сплетенная таким образом, будет эластичной и крепкой. С ее помощью можно будет поднимать грузы, использовать в снаряжении альпиниста и вместо такелажных ремней.

Плетение такой веревки начинается с завязывания петли. Петлю формируют из одного и того же шнура, а затем постоянно оперируют свободным концом. Переплетая шпагат, мы как бы делаем заготовки звеньев для цепочки. В эти «звенья» продевается свободный конец шнура, который при переплетении будет создавать меньшую петлю.

В конце плетения его следует стянуть, потянув за оба конца веревки.

Еще одно плетение из одной нити называется обезьянка.

Обезьянка

Шнур здесь тоже будет плестись, образовывая звенья. Иногда такое плетение применяют для удобного хранения веревок большой длины. Его можно увидеть на парадном военном кителе. Его не сложно плести. Главное, чтобы шнур был податливым.

Формируем петлю. При этом петля должна оказаться слева. В нее мы будем протягивать часть шнура, расположенного справа. В петлю войдет самый близкий от петли участок шнура. Если потянуть за эту часть шнура, то получится еще одна петля, которую следует уложить по ходу веревки, т.е. вправо.

Следующая петля, образованная тем же способом, снова ляжет с правой стороны, образовав звено, в которое вденется следующий участок шнура в V- образной формы.

Каждое полученное звено с продетой в него петлей следует сразу же затягивать, чтобы веревка получилась однородной, правильной формы.

Как из бутылки сделать веревку

В лесу, кроме растительного материала, у нас под рукой имеются пластиковые бутылки. Из них получается достаточно крепкая веревка. Для плетения веревки понадобятся три бутылки, распущенные на ленты. Чтобы быстро распустить бутылку на ленты, следует убрать этикетку и отрезать дно.

Сделать веревку своими руками

Все что осталось от бутылки надеть на колышек или металлический прут так, чтобы она могла свободно на нем вращаться. Лучше, чтобы этот колышек был приделан к какой-то поверхности, куда можно будет еще и прикрутить металлическую точилку для карандашей. С точилки предварительно снимаем лезвие и переставляем его внутренней частью наружу. Для удобства лучше посадить точилку на клей на подготовленную поверхность рядом с бутылкой.

Теперь край установленной на колышек бутылки отправляем в паз точилки. Остается неспеша тянуть за отрезанный от бутылки краешек, чтобы получалась ровная лента в 2,5 мм.

Если нет точилки, то можно сделать бутылкорез из ножниц и колечка, надетого как ступор на их рабочую часть, чтобы ножницы раскрывались на небольшой угол. На природе распускают бутылку и картофелечисткой (ножом-экономкой).

Сделать веревку своими руками

Когда полоски готовы, их собирают в пучок. Связывают в узел и закрепляют этот узел на любой поверхности так, чтобы ленты не путались. Можно плести косичку. Готовую косичку наматывают на любой предмет цилиндрической формы и обдают кипятком. Она становится эластичной и распрямляется под воздействием высоких температур.

Плетение веревки можно заменить скручиванием. Для ускорения процесса берем ветку с сучком или две вместе сбитые палки. Соединять их надо под прямым углом так, чтобы они прокручивались на гвозде. К подвижной палке приделываем конец веревки и раскручиваем ее. Второй конец ленты прикрепляется неподвижно на любом держателе, к примеру на стволе дерева, на расстоянии, когда вся лента распрямляется. Очень быстро получается такая скрутка на шуруповерте, но не всегда этот инструмент будет под рукой.

Скрученный жгут складываем втрое, снова закрепляем конец и продолжаем вращать приспособление, но уже в обратную сторону. В итоге получается плотная и надежная веревка, которая выдерживает нагрузку в 180 кг.

В принципе мы рассказали, как сделать бельевую веревку за несколько минут, имея под рукой пластиковые бутылки. Она получится и из пластиковых пакетов. Зная принципы плетения, вы легко справитесь с задачей. Заготовку для веревки делаем, разрезая пакет пополам вдоль, оставив целыми ручки и сделав в днище отверстие. В него будут продеваться следующие пакеты.

Имея такой багаж знаний, можно приступать к применению их на практике.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт форум про выживании в лесу
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: