Узел Обезьяний кулак пошагово. Схема плетения

Данный узел пригодится не только туристам, походникам, рыболовам и охотникам. «Обезьяний кулак» послужит и в быту. И хотя он выглядит как многие другие узлы, вязать его сложнее и несколько дольше. Более того, для его выполнения вам понадобится любой посторонний предмет, вокруг которого и будет происходить намотка. О том, как научиться плести «кулак», что для этого нужно и почему узел получил такое название — далее в нашей статье.

Узел Обезьяний кулак пошагово. Схема плетения

История появления и названия

Начнем с происхождения названия. Он действительно похож на сжатый кулак. Кстати, у узла есть и второе имя — лапа обезьяны. Так что если встретите его, знайте, что это два наименования одного узелка. Чаще всего используют его как груз или отяжеление на концах тросов и веревок.

Родился «наш персонаж» не так давно. И произошло это, как стоит догадаться, в судоходстве. И уже в XIX веке узел нередко применялся как орудие ближнего боя. Например, его часто использовали в уличных драках, в потасовках в тавернах. Не обходились без него и пираты во время захвата других кораблей.

Читайте также: Как сделать костровище на даче

Но в данном случае веревку делали короче, обматывали вокруг запястья руки, а узел прятали в ладони. Бандиты и прочие деклассированные элементы называли это рогаткой. И было это оружие весьма опасным, потому что в 19 столетии в Штатах происходило немало судебных процессов за убийство, совершенных посредством этого узла.

Внешний вид

Этот узел относится к числу покрывающих. В нем от трех до семи витков, которые делаются вокруг сердечника в форме сферы. Витки проводятся под углом 90 градусов в несколько этапов с повторами.

Таким образом веревка полностью покрывает предмет, на который наматывается. Это может быть обломок камня или кирпича, банка и так далее. Количество оборотов зависит от величины ядра и толщины каната (веревки).

Сфера использования

Изначально узел применялся моряками как груз на конце каната. Когда судно вставало на причал в порту, такой канат скидывали в портовый докер, и «кулак» попадал точно на берег к светлой линии. Затем его цепляли к более тяжелому тросу, который впоследствии вытаскивали на сушу. При этом вторую веревку цепляли к швартовым, которые вынимались на берег и закреплялись затем к береговым столбам. Интересно, что этот метод матросами используется и по сей день.

В качестве орудия узел уже не используется. Но многие альпинисты и скалолазы применяют его в качестве якоря. А вот в декоративных целях такой «грузик» можно встретить даже в быту. Например, на брелках или в качестве украшения для подхватов штор. Или если у вас крупная собака, с этим узлом можно сделать для нее игрушку.

Плюсы и минусы

О преимуществах или недостатках здесь говорить особо не приходится. Из плюсов можно отметить то, что этот узел замечательно выполняет свою работу в судоходном деле. Он красиво смотрится в интерьере. Или его можно применить вместо стопорного узла, когда необходимо остановить узелок от проскальзывания в отверстии. Недостатки же у «кулака» есть. Но их всего два:

  • новичкам его будет сложно вязать, здесь нужен опыт;
  • отнимает много сил и времени на формирование.

Инструкция по вязанию

Чтобы обезьяний кулак получился крепким, увесистым и надежным, а также красивым внешне, придется изрядно потрудиться. Но если вы решились научиться, приступим! Для ядра можно использовать любую вещь, вокруг которой будете делать намотку. И после этого начинаем:

  1. Найдите предмет для ядра и возьмите длинную веревку. Причем достаточно плотную.
  2. Сделайте три оборота по предмету.
  3. Конец пропускаем через центр.
    Узел Обезьяний кулак пошагово. Схема плетения
  4. Делаем еще три оборота вокруг тех, что сделали ранее. И снова конец проводим через центр.
  5. Снова совершаем три оборота, чтобы заблокировать предыдущие. И снимаем пальцы. После этого завязываем простой узел и вправляем его в серединку.
    Узел Обезьяний кулак пошагово. Схема плетения
  6. После этого каждый поворот хорошо затягивается.
  7. Затем тщательно затягиваем крайнюю петлю. И все готово. При необходимости для этого можно использовать крючок для вязания.

Узел Обезьяний кулак пошагово. Схема плетения

Ранее вы могли прочитать о том: Как разжечь костер

Если кулак плетется не для якорения чего бы то ни было, а для украшения помещения или оформления комнаты в морском стиле, можно использовать веревки различных цветов. И получится яркое и смелое дополнение в спальне или гостиной.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт форум про выживании в лесу
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: