Узлы, применяемые в альпинизме

При путешествии в горной местности приходится периодически спускаться и подниматься на горы. Для этой цели требуется грамотно подготовленная страховка. Потому важно знать основные связки, с помощью которых можно зафиксировать канаты на страховочном оборудовании.

Правильная вязка значительно снижает вероятность падения с большой высоты. Далее мы поговорим о том, как правильно вязать узлы на веревке в альпинизме.

Узлы, применяемые в альпинизме

Какие бывают узлы в альпинизме

Вне зависимости от сферы применения узловые соединения делятся на четыре группы:

  • связывающие;
  • специальные;
  • петлевые;
  • схватывающие.

Ниже мы разберем наиболее популярные разновидности крепежей, которые активно используются альпинистами.

Узел Грейпвайн

Подобный вариант легко контролировать. С его помощью фиксируют станцию либо связывают тросы для получения одной длинной веревки. Главная отличительная черта – он гораздо меньше снижает степень прочности по сравнению с другими узлами. Однако он сильнее затягивается в нагруженном состоянии.

Ранее вы могли прочитать о том: Как разжечь костер

Чаще всего используется для крепления одного шпагата к другому. Также применяется в корабельном и рыбацком промысле, экстремальном туризме, альпинизме, текстильном производстве, животном и сельском хозяйстве.

Каким образом вяжут такие узлы веревок для альпинизма:

  1. Возьмите два каната одинаковой толщины. Затем ходовое окончание одного шнура обмотайте вокруг другого. В результате чего образуется петля.
  2. Повторно обмотайте фал по направлению от начала к основному тросу.
  3. Проведите его к канату сквозь все отверстия параллельно от основания к концу. Крепко затяните узелок.
  4. Проделайте аналогичную процедуру для другого свободного окончания.

Узел Баумгартнера

Пожарное соединение, или по-другому узелок Мунтера (Баумгартнера или УИАА) легко поддается контролю. Оно образует сильное трение троса о карабин, потому с его помощью возможно спускаться как самому, так и страховать партнера.

Также УИАА позволяет спустить пострадавшего человека с большой высоты при отсутствии специальной корзинки либо страховочного устройства гри-гри. Крепеж работает в обе стороны: если потянуть рабочее окончание каната, то оно развернется туда, куда нужно.

Для спуска пострадавшего лучше брать двойную вариацию либо с дополнительным металлическим креплением. За счет этого создается большее трение, потому гораздо легче контролировать скорость спуска. Также с помощью двойной вязки можно спускать тяжелые грузы.

Однако УИАА имеет небольшой недостаток – при кручении веревки на ее поверхности остаются «барашки».

Как вязать страховочный узел в альпинизме, получивший название УИАА или полустремя:

  1. Первый метод – окончание каната проведите через карабину. На втором образуйте петлицу. При этом он будет принимать на себя основное натяжение. Накиньте веревку на карабин через замок и крепко затяните.
  2. Второй способ – предварительно сформируйте виток из троса и проведите его сквозь карабину. Образуйте петлю с перекрещенными концами и зафиксируйте ее на карабине.

Внимание! При креплении страховки с помощью узла Баумгартнера нельзя использовать карабины без муфты.

При правильной вязке свободный конец без нагрузки должен располагаться на другой стороне от карабинной муфты.

Узлы, применяемые в альпинизме

Узел Стремя

Подобное соединение также пользуется популярностью среди узлов в альпинизме. Оно применяется везде, где требуется закрепить трос как можно крепче. Идеально подходит в качестве самостраховки.

Также на нем можно размещать пряди станции либо перила. Главная отличительная черта в сравнении с другими крепежами – легко распускается даже после нагрузки. Для этого достаточно извлечь карабин.

Читайте также: Что делать при нападении собаки

Техника выполнения:

  1. Сначала сделайте простой виток и заведите ходовой конец под основание веревки.
  2. Проделайте аналогичное действие со второй половиной каната. Однако в этом случае свободное окончание необходимо провести над основанием шнура.
  3. Петлицу с левой стороны пропустите сквозь правую, тем самым образуя двойной виток.

Узлы, применяемые в альпинизме

Узел Восьмерка

Наиболее популярная и удобная вариация, которая выделяется высокой надежностью. За счет узнаваемого и интуитивно понятного рисунка при его вязке практически невозможно ошибиться.

Существует несколько разновидностей восьмерки, которые используются для разных задач. С ее помощью можно формировать вспомогательные петлицы, прикреплять к обвязке канат и соединять две веревки между собой.

Как завязывать узел Восьмерка в альпинизме:

  1. Все концы необходимо вести параллельно, нельзя их пережимать или перехлестывать.
  2. Обязательно затягивайте каждую прядь по отдельности. В противном случае под большой нагрузкой они могут распуститься либо неправильно затянуться.
  3. Оставьте небольшое ушко. При использовании узла совместно с карабином сформируйте петлю так, чтобы он поместился. Если вы не планируете устанавливать карабин, то сделайте виток по длине кольца страховки на обвязке. Не рекомендуется делать слишком крупное ушко, так как вы попросту зря израсходуете канат.
  4. Оставьте свободный конец, равный 10 диаметрам троса. Если он будет меньшего размера, то он плохо затянется и будет соскальзывать. При использовании более длинного варианта он будет мешаться при взаимодействии с канатом.

Узлы, применяемые в альпинизме

Дубовый узел

Компактного размера, входит в основные узлы в альпинизме, легко распускается и быстро завязывается. Главное преимущество подобного соединения – он способен обходить любые препятствия. Чаще всего его применяют для связки двух шпагатов, чтобы спуститься и продернуть их.

Для снижения риска застревания крепеж лучше не делать слишком большим. Однако по сравнению с другими дубовая связка значительно снижает прочность троса. Тем не менее ее запаса хватает, чтобы беспрепятственно спуститься, так как на веревку нет нагрузки.

Пошаговая инструкция:

  1. Сперва возьмите два свободных конца разных шнуров одинаковой толщины. Затем сложите их вместе параллельно друг к другу.
  2. Одновременно загните оба кончика таким образом, чтобы канат лежал вместе. При этом окончания должны соединяться и формировать двойную петлицу.
  3. Обмотайте вокруг основания, проведите двойной конец в петлю и зафиксируйте.

Узлы, применяемые в альпинизме

Узел Прусика

Подобная разновидность относится к схватывающим узловым соединениям. При отсутствии нагрузки прусик возможно свободно перемещать по канату. Но в нагруженном состоянии он схватывает веревку посредством большой силы трения. Чаще всего применяется в качестве страховки при подъеме и спуске.

Как завязывать прусиковый узелок:

  1. Разместите основной канат в горизонтальном положении. Затем через него перекиньте конец репшнура.
  2. Оберните им 3 раза вокруг основания, при этом наматывая витки в правую сторону.
  3. Свободное окончание репшнура отведите немного влево. Главное, чтобы он перекрыл свой главный конец, но при этом разместившись перед ним.
  4. Заведите ходовой кончик за основание и трижды его обмотайте. Но теперь обороты необходимо делать в обратном направлении, слева-направо.
  5. Каждый раз пропускайте ходовой конец в область между основанием, а также свободным и коренным концами репшнура.
  6. С помощью двойного рыбацкого узла свяжите ходовой конец с другим, но уже у репшнура. Расправьте получившееся соединение и зафиксируйте.

Встречный узел

Идеально подходит для связки элементов из разного материала. Например, это могут быть репшнур либо лента со шпагатом. Он не развязывается самопроизвольно и не скользит по основанию.

В нагруженном состоянии отлично затягивается. Однако иногда может настолько сильно зафиксироваться, что его будет трудно распустить.

Техника выполнения:

  1. Расположите свободные концы канатов навстречу друг другу.
  2. Окончание одного шнура завяжите простым узелком, при этом не стягивая.
  3. Протяните другой трос в отверстие, передвигаясь параллельно изгибам первого. Следите за тем, чтобы не допускать перекосов. Максимально туго затяните полученную связку.

Не вяжите контрольные узлы на стропах. В остальных случаях наоборот необходимо по максимуму укреплять соединение.

Узел Бахмана

Такая связка протягивается по основному тросу даже в ненагруженном состоянии. Как правило, используется в качестве страховки при спуске пострадавшего человека с большой высоты. Для вязки применяются две схемы – на одинарной и двойной веревке.

Как сформировать схватывающую вязку:

  1. Сперва сложите шнур вдвое, после чего пропустите его через карабин.
  2. Карабинную сторону без застежки приложите к главному фалу.
  3. Рабочий конец каната несколько раз оберните вокруг основания с приложенной стороной карабина. Достаточно 2-4 мотков.
  4. При этом каждую петлю проводите через застежку.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт форум про выживании в лесу
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: