Что взять в поход из еды

Как всем известно, на природе хочется активно кушать. И лучше, если это будет самая разнообразная пища, а не стандартная каша с тушенкой. Важно потратить на организацию туристического меню достаточно времени. Тогда вы сможете в полной мере насладиться путешествием. В нашей новой статье мы расскажем о том, что можно взять в поход из еды.

Что взять в поход из еды

Критерии выбора продуктов

При подборе ингредиентов крайне важно опираться на четыре главных условия. Благодаря им получится отлично провести время, вкусно и сытно питаясь.

Калорийность

Среднесуточная норма на одного человека в туристических условиях составляет 2500-3000 калорий. Это примерно 700-800 гр пищи на весь день. При отправке в горную местность пределы немного увеличиваются и начинаются от 3500 калорий. Рацион питания на сутки в таком случае включает в себя 900-1000 гр еды.

Количество приемов пищи

Идеальный вариант – трехразовое горячее туристическое питание, которое включает завтрак, обед и ужин соответственно. Кроме того, не стоит забывать про перекусы, чтобы вовремя поднабрать потерянные ранее силы.

Заранее определитесь со списком продуктов. Иначе придется нести с собой лишнее, что не очень удобно в подобных условиях. Крупу пересыпьте в двойной пакет, чтобы она не высыпалась. Таким образом получится избавиться от громоздких коробок.

Занимаемый объем

Вес предметов, взятых в путешествие, играет главную роль. Вы не сможете долго нести на себе тяжелый груз и быстро устанете. Чаще всего это касается пеших походов. Но если вы отправились на отдых на машине или велосипеде, тогда можете не ограничивать себя слишком сильно.

Разнообразность

Не впадайте в крайности при составлении рациона питания. Некоторые путешественники стараются по максимуму облегчить походную сумку, тем самым оставляя ограниченное количество еды.

Также подобное заметно влияет на суточную калорийность, что вредно для организма. Если вы хотите чувствовать себя хорошо и нормально отдохнуть, то вместо одних энергетических батончиков и сухофруктов выбрать сублиматы.

Вкусовые предпочтения

Если вы не знаете, какую еду взять в поход для друзей, то лучше переложить эту задачу на них самих. В противном случае они останутся недовольными и будут от всего отказываться. При наличии аллергической реакции на конкретный продукт попросите компаньонов не брать их с собой. Но на всякий случай добавьте к вещам антигистаминные препараты.

Если отдых за городом будет длиться не более 3-х суток, то можно заметно расширить пищевой набор. Положите в него побольше сыра, колбасы и свежих овощей.

Варианты продуктов

Традиционные

К классическому рациону питания в походе относятся различные крупы, консервированная продукция, сушеные фрукты, орехи, а также шоколад и сгущенка. Однако подобное меню подходит только в том случае, если перед вами не стоит цель уменьшить общий объем походного рюкзака.

Лучше раскладывать ингредиенты заранее по отдельным емкостям в соответствии с количеством приемом пищи и числом участников в группе. Также важно ориентироваться на их калорийность, чтобы оставаться сытым как можно дольше.

Сублимированные

К сублиматам относятся полуфабрикаты, которые изготавливаются посредством современной технологии консервирования – сублимированной сушки. Из еды с помощью вакуума удаляется вся жидкость, после чего ее подвергают мгновенной заморозке.

В результате чего в пище сохраняется большое количество полезных витаминов и микроэлементов. Готовые ингредиенты помещают в вакуумную упаковку. Что взять в поход из еды в сублимированном виде? Можно с собой взять каши (гречка с тушенкой, рис с овощами), супы (борщ, гороховый), макароны с сосисками, курица Карри и т.д.

Для походов выходного дня

Как правило, под подобным отдыхом подразумевается развлекательная программа. Люди собираются дружной компанией, чтобы весело провести время на природе. По этой причине берется минимум еды, преимущественно мясо для приготовления шашлыков, а также свежие овощи в качестве гарнира.

Нередко в выходных походах готовят рис в специальных казанах либо запекают картошку в фольге прямо на углях. Если поблизости имеется пруд или речка, то можно наловить рыбы и приготовить на костре уху.

К более простым вариациям относятся сосиски, которые готовятся на шампурах или на деревянных палочках. Важно брать с собой термоизоляционные контейнеры или дорожные холодильные сумки, позволяющие сохранить свежесть ингредиентов как можно дольше.

Что взять в поход из еды

Сушеные

Идеальный вариант, который позволяет максимально уменьшить объем заполняемого пространства в походном рюкзаке. Можно купить готовую продукцию в любом магазине либо при желании изготовить самостоятельно.

Для этого необходимо воспользоваться следующими методами сушки:

  • с применением кухонной плиты – на специальной сушилке или непосредственно в духовке;
  • под прямыми солнечными лучами в естественных условиях;
  • с использованием дегидратора.

Высушить можно практически любую пищу кроме некоторых фруктов и овощей, например, огурцов. Кроме того, сушке сложно даются жирные сорта мяса. Потому лучше выбирать птицу или говядину. Сперва покупается цельный кусок, затем разрезается на мелкие составляющие и сушатся.

Что взять в поход из еды вегетарианцам

Если вы решили отправиться в отдых на природу с компанией, а вас назначили ответственным за выбор продуктов, то крайне необходимо убедиться в наличии у участников конкретных вкусовых предпочтений. Не стоит составлять рацион чисто из собственных пожеланий, так как скорее всего ваши компаньоны просто откажутся от пищи.

Если в группе имеется мусульманин, то откажитесь от свинины. Замените ее бараниной либо говядиной. Вегетарианцы в свою очередь вообще не употребляют мясо и продукцию животного происхождения. В таком случае лучше сделать упор на овощи, сублимированную и сушеную еду. Возьмите побольше орехов, горького шоколада и сухих печенек.

Нередко в компании оказываются люди, которые из всех предложенных круп не любят гречку, а предпочитают овсяные хлопья. В таком случае выдайте им отдельные пакеты с растворимой овсянкой. С целью компенсирования утерянных калорий добавьте к ней сухофрукты. Колбасные изделия можно заменить соевым творогом – тофу.

Однако впереди вас ждет самое сложное – составление вечернего меню. Для вегетарианцев выделите собственный котелок, где они смогут самостоятельно отварить себе необходимую крупу. В качестве дополнительного сухпайка подойдут сушеные грибы или консервированные бобы.

Основной рацион питания

Если вы собираетесь в путешествие на большие расстояния, то еда в походе должна быть максимально легкой, компактной и калорийной. Лучшее решение в таком случае – это протеиновые батончики. Как правило, они изготавливаются из мякоти фиников с добавлением овсяных хлопьев и других ингредиентов. Что касается сушеной продукции, то вес суточной нормы составляет 250-750 гр.

Как выглядит система составления меню на 1 сутки:

  • основа в виде различных круп, преимущественно овсянки, гречки и риса;
  • в качестве разнообразия можно брать кускус или полбу;
  • бобовые также пользуются спросом у путешественников (консервированная фасоль в собственному соку или чечевица);
  • следующими по списку идут макаронные изделия, овощи и вяленое мясо.

Что взять в поход из еды

Все ингредиенты удобнее таскать в пластиковой таре, а жидкость в бутылках. Предварительно разложите продукты по отдельным пакетам в соответствии с подобранным рационом. На один прием пищи взрослому человеку достаточно 1 стакана крупы (это примерно 100-150 гр) + бобовые, овощи или сушеное мясо.

Вместо свинины лучше взять топленое масло или отдельно сало, которое можно использовать в качестве источника жира. Старайтесь дополнять основную еду небольшими перекусами. Для этой цели больше всего подходят сухофрукты (курага, финики), шоколад, а также крекеры или орехи.

Пример завтрака

В качестве утреннего приема пищи идеально подходят бутерброды с колбасой и сыром. Желательно делать их горячими, обжаривая на деревянных палочках. Также можно приготовить манную кашу на воде с добавлением под конец сухого молока. Из специальной сухой смеси получается очень вкусный яичный омлет.

Пример обеда

Самое главное условие – на приготовление пищи должно уходить не слишком много времени. В противном случае вы не успеете заняться более важными вещами. Активно пользуйтесь супами быстрого приготовления, макаронными изделиями, консервированной и сублимированной продукцией.

В суп можно закинуть сушеные грибы, вяленое мясо, бобовые. На второе подходит печеная картошка с тушенкой. Перед готовкой блюда из риса рекомендуется замочить его заранее предыдущим вечером.

Что взять в поход из еды

Пример ужина

В качестве вечерней трапезы лучше готовить сосиски на шампурах. Другие не менее популярные варианты – гречневая каша с тушенкой, запеченная в фольге рыба, шашлыки, картошка на углях или в золе. Если поблизости найдете свежие грибы, то можно сварить грибное рагу. Хорошо утоляют жажду травяные настои с добавлением ягод ежевики или малины.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт форум про выживании в лесу
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: