Способы добывания огня

Для того, чтобы добыть огонь, нужны спички или зажигалка. Но как быть, если ничего из этого нет? Существует несколько способов развести огонь. И далее мы расскажем о них.

Способы добывания огня

Огниво и камень

В древности люди добывали огонь посредством огнива, кремня и трута. Сейчас этот способ также актуален. В качестве кремня можно использовать твердый камень любого размера, огнивом может стать нож с широким лезвием, топор или другой стальной предмет. Трут найти будет проще — его могут заменить сухой мох, высушенная кора деревьев, старые птичьи гнезда, древесная труха или сухая трава. И далее приступаем к работе:

  • На широкую твердую поверхность (например, на большом камне) уложите трут. Поверх поставьте кремень и огниво.
  • Методично ударяя огнивом по кремню, начинайте высекать искры. Следите, чтобы они попадали на трут.
  • Когда он начнет тлеть, дуйте на него, чтобы появилось пламя.

Способы добывания огня

Для получения огня можно использовать любое стекло, которое есть под рукой. Им могут стать линза от фотоаппарата, обычная стекляшка, лупа и иные прозрачные стеклянные предметы. Наведите его на трут так, чтобы солнце попадало на стекло. И дождитесь появления дыма. После этого начните дуть на тление до появления языков огня.

Читайте также: Виды пожарных узлов

Известен еще один способ, пришедший из древних времен. В углубление сухого дерева или в большой кусок сухой коры воткните палочку и руками начинайте ее быстро вращать до тех пор, пока не появится дым. После этого также можно начать раздувать огонек.

Способы добывания огня

Химические способы

При добывании огня могут помочь и знания химии. Некоторые вещества при соединении и растирании могут воспламеняться. Но здесь нужно проявить осторожность . Важно, чтобы такие сухие смеси не попали на металл.

Хорошо возгораются такие соединения, как:

  • марганцовка и сахарный песок в сочетании 9:1;
  • натрия хлорат и сахар;
  • сахар и хлорат калия (3:1) или такой же пропорции натрия хлорат с сахаром;
  • автомобильный антифриз, смешанный с перманганатом калия (марганцовкой).

Способы добывания огня

Где найти некоторые из этих веществ? Все просто. Натрия хлорат содержится в фурацилине — желтых таблетках для полоскания больного горла. Марганцовку и глицерин можно найти дома или купить в ближайшей аптеке.

И затем все просто: насыпьте сахар и марганцовку на ватку или сухой мох и начинайте энергично вращать воткнутой в эту смесь палочкой. Через две-три минуты вата начнет тлеть. Можно раздувать огонь. Самое важное — соблюдайте правильность пропорций. Тогда все получится.

Способы добывания огня

С фонариком

Если у вас есть ненужный фонарик, разбейте его. Электрическую часть лампочки также нужно разбить и оголите электродугу. Как можно быстрее положите трут на поверхность и поднесите к нему электрическую оголенную дугу. Осталось только поджечь. Костер готов.

Ватными валиками

Если в автомобильной или дорожной аптечке есть вата, она поможет разжечь огонь. Скатайте валики из ваты, найдите сухое дерево и начинайте раскатывать ватные валики по поверхности деревяшки. Спустя несколько минут вата будет тлеть и постепенно, насыщаясь кислородом, вырастет в размере. Как только увидите тление, начинайте на это место дуть, чтобы образовать огонек.

Способы добывания огня

Ранее вы могли прочитать про: Самодельная баня

Шоколад и жестяная банка

Простая шоколадка и жестяная банка от напитка — тоже хорошая альтернатива спичкам. Но здесь важно наличие солнца. Инструкция проста:

  • Откройте шоколадку и натирайте ей донышко банки до тех пор, пока дно не станет сияющим, почти зеркальным.
  • Поверните наполированную шоколадную поверхность к солнцу и уложите ее на трут.

Осталось дождаться, когда появятся первые признаки тления. И затем можно начать дуть, чтобы вышло пламя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт форум про выживании в лесу
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: